Fler

Testo Alles wird gut Fler

 1.023

Vota questo testo:
Voto degli utenti: 0.0/10 - Voti totali: 0

Alles wird gut


Alle wird gut

Yay, zieh's durch!
Da wo wir herkommen gibt's kein Plan B!
Fler und G-Hot!

Mein erster Gedanke, ich sehe wie mein Vater meine Mutter schlägt
Die Sonne für mich unter geht, ein Junge der im Dunkeln steht
Ich wollt nur raus, raus zu meinen Kumpels gehen
Doch muss bald los, mit meiner Mama Nummer ziehen
Ich war auf sieben Schulen und hab's nie gepackt
Doch ich hab gesagt man ich zieh es durch in dieser Stadt
Hab auf den Straßen was gelernt, vertraue keinem Menschen
Und sei jetzt dankbar für die Gnade des Herren
Ich hab mein Ziel vor Augen, ich weiß ich mach es klar
Ich war der Typ der noch vor fünf Jahren in der Klappse war
Und jetzt schaut mich an; ich bin der Bulle der neben Sido steht (Was?)
Ich bin der Teufel, den jetzt abends nur ein ? steht
Ich war im Heim doch hab es raus geschafft
Ich hab Angst, dass ich immer aus 'nem Traum erwach'
Wie ist es alles gekommen, es hat sich neu verformt
Denn jeder Augenblick im Leben ist 'ne neue Chance!
Ich geb' mein Geld aus, denn Fler ist krass
Ich geh' mit G-Hot zur micicon zur Airforce One
Krieg Prozente, denn ich bin der Beste
Weil ich bis zur Rente meine Clique represente
Ich bin gesegnet, das ist mehr als Musik
Das ist Flers Musik, das ist Fler sein Lied
Ich komme G-Hot zu krass, so smooth
Und sag auch ihm,
Ey, Junge! Glaub mir, Alles wird gut!

Alles wird gut, denn wir nutzen den Tag
Jede Stunde, jede Woche, jeden Monat im Jahr

Alles wird gut, solang sich die Erde dreht
Wir sind die ersten die kommen und die letzten die gehen

Alles wird gut, denn irgendwann alles kommt zurück
Und Jeder kriegt was er verdient doch nur Stück für Stück

Und alles wird gut, nenn' es wie du willst
Ist es Gott oder Schicksal der nur du selbst

Schon mit zehn wollt ich nicht mehr bei meinen Eltern wohnen
Ich bin ein Ghettokind, ich hab mich selbst erzogen
Ich habe Geld gestohlen, mir wurde nichts geschenkt
In meinem Sparschwein waren früher nur 50cent
Eine arme Familie in einem reichen Staat
Wir hatten kein Geld für mich und meine Klassenfahrt
Mir wurde nichts innen Arsch gesteckt wie Richi Rich
Ich hab früh gelernt, was für mich wichtig ist
Meine Leute vom Block, meine Freunde vom Block
Zusammen teilen wir unsre Träume vom Block
Wer den Cent nicht ehrt ist den Benz nicht wert
Die Steine, das Auto was ein Gangster wär'
Meine Mama hat gesagt ich hab mein Leben verkackt
Auf einmal rap' ich bei den Nägeln, mit dem Sägeblatt
Ich bin nicht reich geboren, vielleicht im andern Leben
Doch reich geworden, Fler hat mir die Hand gegeben
Du stehst um sieben auf, ich geh um sieben schlafen
Ich brauche gut viel Geld und fahr 'nen Mietwagen
Ich lass' den Beat schlagen und nach vier Tagen
Müsst ich etwa deinen Monatslohn verdient haben
Noch vor zwei Jahren war ich ein verlorener Junge
Ich hab nicht aufgegeben, weil ich nach vorne gucke
Und jetzt guckt mich an, Straßenträume werden wahr
Jetzt bin ich Rapstar, mach deine Perle klar

Alles wird gut, denn wir nutzen den Tag
Jede Stunde, jede Woche, jeden Monat im Jahr

Alles wird gut, solang sich die Erde dreht
Wir sind die ersten die kommen und die letzten die gehen

Alles wird gut, denn irgendwann kommt alles zurück
Und Jeder kriegt was er verdient doch nur Stück für Stück

Und alles wird gut, nenn' es wie du willst
Ist es Gott oder Schicksal der nur du selbst

Grazie perchè correggi questo testo
 
Il testo ALLES WIRD GUT di FLER è presente anche nell'album Neue deutsche welle (2005)

Lascia un commento alla canzone

Biografia

Fler, pseudonimo di Patrick Losensky, è un rapper tedesco nato a Berlino nel 1982. Considerato uno dei pionieri del rap tedesco, Fler ha raggiunto una grande popolarità negli anni 2000 con il suo stile aggressivo e le rime intricate. Ha pubblicato numerosi album di successo, tra cui "Der Pate", "Fler - Die Rückkehr" e "Nimm das Leben", che hanno venduto milioni di copie in Germania. Fler è noto per le sue collaborazioni con altri artisti rap tedeschi come Bushido e Sido. Tra i suoi brani più rappresentativi figurano "Machete", "Der Pate" e "Alles ist möglich". La sua musica spesso affronta temi sociali, come la povertà e la discriminazione, ma anche l'amore e la vita quotidiana.

Artisti correlati

News dal mondo della musica

Bad Bunny: concerto a pallettoni

24/07/2026

"Era uno dei concerti migliori della mia vita". Bad Bunny è tornato a parlare dell'evento tenuto sabato scorso all'Ippodromo La Maura nella zona San Siro di Milano. E la grandine riapre il problema sicurezza dell'impianto.

CONCERTI ED EVENTI

Noemi: la ripresa dopo la caduta

23/07/2026

Noemi dovrà osservare 4 settimane di riposo dopo la caduta, ma dal 16 agosto sarà un tour de force per recuperare i live rinviati. Ecco tutte le date fino a settembre.

CONCERTI ED EVENTI

Paolo Belli: la tragedia sulle 2 ruote

21/07/2026

Lo scorso 13 luglio Paolo Belli era in bicicletta tra Correggio e Campagnola, in provincia di Reggio Emilia, per la sua solita sgambata, quando ha investito un uomo di 41 anni di nome Alessandro Mignani che, trasportato in ospedale, dopo 1 giorno in terapia intensiva, è deceduto.

GOSSIP E CURIOSITÀ

Teddy Reno compie 100 anni: nessun cantante italiano ci era riuscito prima

16/07/2026

L'11 luglio Teddy Reno ha compiuto 100 anni! E' il primo cantante italiano a raggiungere questo traguardo.

GOSSIP E CURIOSITÀ

Nuova Scena: i cosentini Flextony e Tigerplug più in alto di tutti

15/07/2026

Nella terza edizione di "Nuova Scena", talent dedicato al mondo rap in onda su Netflix, si sono aggiudicati la vittoria i cosentini Flextony e Tigerplug.

BAND EMERGENTI

Perché alcune canzoni diventano virali senza passare dalla radio

02/06/2026

La radio è morta? No. Ma non è più il cancello d'ingresso. Negli ultimi anni qualcosa è cambiato ? radicalmente. Canzoni sconosciute esplodono in pochi giorni. Artisti senza contratto discografico raccolgono milioni di stream. E le radio? Arrivano dopo, non prima. Il pubblico ha preso il controllo. Il potere dei video brevi: 15 secondi che cambiano tutto TikTok ha trasformato le regole del gioco musicale. Una melodia che dura meno di venti secondi può diventare il suono di un'intera estate. Nel 2023, oltre il 70% delle canzoni entrate nella Billboard Hot 100 aveva avuto un'origine virale su piattaforme social prima di ricevere attenzione radiofonica.

GOSSIP E CURIOSITÀ

Lolita: 40 anni fa l'omicidio della cantante avvolto nel mistero

28/04/2026

Il 28 aprile 1986 la cantante Graziella Franchini, in arte Lolita, veniva ritrovata esanime e sfigurata nella camera del residence di Lamezia Terme in cui viveva ormai da un pò di tempo. L'omicidio è rimasto privo di colpevoli.

GOSSIP E CURIOSITÀ

"Per Sempre Si" cantata in tutto il mondo: ci provano anche i Blue con un video virale

16/03/2026

Da qualche parte nel mondo i Blue si sono riuniti davanti a uno schermo per vedere l'esibizione di Sal Da Vinci che canta "Per Sempre Si".

GOSSIP E CURIOSITÀ

Festival di Sanremo 2026: le cover sono belle


Le cover sono belle. E questo è quanto.

CONCERTI ED EVENTI

Sondaggio

Le canzoni sulla "Pace" - STOP WAR - Quale la tua preferita?

 
Risultati sondaggio
Plastic Ono Band - Give peace a chance
John Lennon - Imagine
Black Eyed Peas - Where is the love
Passengers - Miss Sarajevo
U2 - Peace on Earth
Bruce Springsteen - War
Bob Dylan - Blowin' in the wind
Scorpions - Wind of change
Michael Jackson - Earth Song