I will speak of you gently - even after the fight
I will speak of you gently - when red evils are about to rise
I will speak of you gently - flames appear in your eyes
speak of you gently - another deadlock in the night
A bad mood whisper inside - fear shine through my eyes
the pride is shut in confine - it's a struggle everyday
this quiet filled with cry - wrong opinions will slowly die
But, I will speak of you gently - flames appear in your eyes
I will speak of you gently - another deadlock in the night
coward standing small - stand up for your believes
respect yourself in hard times
But, I will speak of you gently - even after the fight
I will speak of you gently - when red evils are about to rise
I will speak of you gently - flames appear in your eyes
I speak of you gently - another deadlock in the night
Tonight is the loneliest of nights - and I will lie
hold on to night - throwing ? with the fire
find good strength and the opening deceive
Hold on tonight!
But, I will speak of you gently - even after the fight
I will speak of you gently - when red evils are about to rise
I will speak of you gently - flames appear in your eyes
I speak of you gently
I will speak of you gently
I will speak of you gently - another deadlock in the night
Takida è un gruppo musicale svedese di genere post-grunge originario di Ånge, formatosi nel 1999. Il nome del gruppo deriva dal personaggio Gohei Takeda della serie anime giapponese *Nagareboshi Gin*. La band ha raggiunto una certa popolarità in Svezia e nei paesi scandinavi con album come *The New Day* (2004) e *In the End* (2006). Il loro sound è caratterizzato da riff di chitarra pesanti, melodie orecchiabili e testi introspettivi. Tra i brani più noti figurano "We Are The Ones", "Just Breathe" e "The New Day". Takida ha collaborato con artisti come The Rasmus e ha partecipato a festival musicali importanti in Europa.
Il supergruppo di Alice Cooper e Johnny Depp è pronto a tornare in Italia con 2 date nel mese di settembre.
"Era uno dei concerti migliori della mia vita". Bad Bunny è tornato a parlare dell'evento tenuto sabato scorso all'Ippodromo La Maura nella zona San Siro di Milano. E la grandine riapre il problema sicurezza dell'impianto.
Noemi dovrà osservare 4 settimane di riposo dopo la caduta, ma dal 16 agosto sarà un tour de force per recuperare i live rinviati. Ecco tutte le date fino a settembre.
Lo scorso 13 luglio Paolo Belli era in bicicletta tra Correggio e Campagnola, in provincia di Reggio Emilia, per la sua solita sgambata, quando ha investito un uomo di 41 anni di nome Alessandro Mignani che, trasportato in ospedale, dopo 1 giorno in terapia intensiva, è deceduto.
L'11 luglio Teddy Reno ha compiuto 100 anni! E' il primo cantante italiano a raggiungere questo traguardo.
Nella terza edizione di "Nuova Scena", talent dedicato al mondo rap in onda su Netflix, si sono aggiudicati la vittoria i cosentini Flextony e Tigerplug.
La radio è morta? No. Ma non è più il cancello d'ingresso. Negli ultimi anni qualcosa è cambiato ? radicalmente. Canzoni sconosciute esplodono in pochi giorni. Artisti senza contratto discografico raccolgono milioni di stream. E le radio? Arrivano dopo, non prima. Il pubblico ha preso il controllo. Il potere dei video brevi: 15 secondi che cambiano tutto TikTok ha trasformato le regole del gioco musicale. Una melodia che dura meno di venti secondi può diventare il suono di un'intera estate. Nel 2023, oltre il 70% delle canzoni entrate nella Billboard Hot 100 aveva avuto un'origine virale su piattaforme social prima di ricevere attenzione radiofonica.
Il 28 aprile 1986 la cantante Graziella Franchini, in arte Lolita, veniva ritrovata esanime e sfigurata nella camera del residence di Lamezia Terme in cui viveva ormai da un pò di tempo. L'omicidio è rimasto privo di colpevoli.
Da qualche parte nel mondo i Blue si sono riuniti davanti a uno schermo per vedere l'esibizione di Sal Da Vinci che canta "Per Sempre Si".