Hey girl
Where in the world
Did you come from
Hey girl where in the world
Do you belong
(I said)
Hey girl watching you
Walk is like a dream
Hey girl you got a nerve and
You sure got
Me
As I wanted, singing lost and found
Like a fever running,
We could clear this
Town
(I said) Hey girl where in the world
Did you come from
Hey girl nobody knows where
You belong
So why don't you tell me
You're hanging above me
There's room
Everywhere
And I can't walk on air
Hey girl
(I said) Hey girl where in the
World
Did you come from
Hey girl never return cause you belong
I said Hey
Girl...
Delays sono una band indie inglese formatasi a Southampton, composta dai fratelli Greg e Aaron Gilbert, Colin Fox e Rowly. Il loro sound combina chitarre e sintetizzatori con i distintivi vocalizzi di falsetto di Greg Gilbert. La band ha pubblicato tre album acclatati dalla critica, tutti entrati in classifica nel Regno Unito. Tra le loro canzoni più rappresentative si ricordano "The Come Clean", "Nearer My God To Thee" e "Everything's In Your Head". Il loro album di debutto, "Everything's In Your Head", è stato un successo immediato, raggiungendo la posizione numero 10 nella classifica britannica. Delays sono considerati una delle band indie più influenti degli anni 2000.
"Era uno dei concerti migliori della mia vita". Bad Bunny è tornato a parlare dell'evento tenuto sabato scorso all'Ippodromo La Maura nella zona San Siro di Milano. E la grandine riapre il problema sicurezza dell'impianto.
Noemi dovrà osservare 4 settimane di riposo dopo la caduta, ma dal 16 agosto sarà un tour de force per recuperare i live rinviati. Ecco tutte le date fino a settembre.
Lo scorso 13 luglio Paolo Belli era in bicicletta tra Correggio e Campagnola, in provincia di Reggio Emilia, per la sua solita sgambata, quando ha investito un uomo di 41 anni di nome Alessandro Mignani che, trasportato in ospedale, dopo 1 giorno in terapia intensiva, è deceduto.
L'11 luglio Teddy Reno ha compiuto 100 anni! E' il primo cantante italiano a raggiungere questo traguardo.
Nella terza edizione di "Nuova Scena", talent dedicato al mondo rap in onda su Netflix, si sono aggiudicati la vittoria i cosentini Flextony e Tigerplug.
La radio è morta? No. Ma non è più il cancello d'ingresso. Negli ultimi anni qualcosa è cambiato ? radicalmente. Canzoni sconosciute esplodono in pochi giorni. Artisti senza contratto discografico raccolgono milioni di stream. E le radio? Arrivano dopo, non prima. Il pubblico ha preso il controllo. Il potere dei video brevi: 15 secondi che cambiano tutto TikTok ha trasformato le regole del gioco musicale. Una melodia che dura meno di venti secondi può diventare il suono di un'intera estate. Nel 2023, oltre il 70% delle canzoni entrate nella Billboard Hot 100 aveva avuto un'origine virale su piattaforme social prima di ricevere attenzione radiofonica.
Il 28 aprile 1986 la cantante Graziella Franchini, in arte Lolita, veniva ritrovata esanime e sfigurata nella camera del residence di Lamezia Terme in cui viveva ormai da un pò di tempo. L'omicidio è rimasto privo di colpevoli.
Da qualche parte nel mondo i Blue si sono riuniti davanti a uno schermo per vedere l'esibizione di Sal Da Vinci che canta "Per Sempre Si".