Hey...
Nuevamente les vamos a pasar por encima... (Hey, hey, hey...)
Doble, Yandel...
Pa, pa, pam...
Tú sabes quienes son...
Pa, pa, pam...
Oh, oh, estas lista, yo estoy listo.
Ready para conocernos en la disco... (Los lideres...)
Confiésame que tú eres una tigresa.
Apriétame, conmigo ponte traviesa... (Pa, pa, pam...) (Vamos baby...)
Muévete, muévete... (Muévete, muévete...)
Muévete, muévete... (Muévete, muévete...) (Vamos baby...)
Muévete, muévete...
Que no hay porque esconderse... (Ponle ritmo...)
Necesito de ti desde la primera vez que yo te vi... (Pa, pa...)
Es tu piel...
Calmada marea
Cuando le suben los tragos...
Se me va soltando...
Entregándonos los dos
Necesito de ti desde la primera vez que yo te vi... (Pa, pa...)
Es tu piel... (Pam...) (Pa, pa, pam...)
Calmada marea... (Aja...)
Cuando le suben los tragos... (Pam...)
Se me va soltando...
Entregándonos los dos... (Oye, do, do, doble...)
Ella es una fiera salvaje & esta noche voy a hacerle un atentado.
En la disco yo me traslado, me le pego, suben los tragos.
Me tira, me jala, me cuca, me besa & me mira & me pide un trago
Yo no se si esto es un pecado
Pero mami vine preparado
Con la cara de esa mami chula yo se que ella quiere conmigo un invento...
Anda con un batallón pero ella es la jefa del regimiento...
Lento, lento, lento... (Lento...)
Soldado trate de matar al sargento...
Lento...
Se va conmigo a hacer maldades pa'l apartamento (vamos baby...)
Muévete, muévete... (Muévete, muévete.)
Muévete, muévete... (Muévete, muévete.) (Vamos baby.)
Muévete, muévete...
Que no hay porque esconderse... (Pa, pa.) (Ponle ritmo.)
Necesito de ti desde la primera vez que yo te vi... (Pa, pa...)
Es tu piel...
Calmada marea.
Cuando le suben los tragos
Se me va soltando...
Entregándonos los dos
Necesito de ti desde la primera vez que yo te vi... (Pa, pa...)
Es tu piel... (Pam...)
Calmada marea... (Pa, pa, pam...)
Cuando le suben los tragos... (Pam, pam...)
Se me va soltando...
Entregándonos los dos... (Doble...)
Por ahí viene el avión, de tu casa aterriza...
Hágame trizas... (Hey, hey...) (Trizas, trizas...)
Bríncame encima como una pantera & dame una paliza... (Paliza, paliza.)
Quítate la camisa, deprisa...
Cuando me toca me descuartiza... (Hey.)
Cuando me besa me eriza, cuando me baila me paraliza... (Hey.)
Tiene corte de bailarina... (Hey, hey...)
Quise que me pillara en la esquina... (Hey...)
Dame de tu medicina que es la vitamina que a mi me fascina... (Hey...)
Tienes que verla como ella modela & camina por el borde de la piscina... (Hey, hey...)
Bailando es una asesina, tienes que darte un poquito de morfina... (Hey, hey)
Oh, oh, estas lista, yo estoy listo... (Pa, pa, pam...)
Ready para conocernos en la disco... (Los lideres...)
Confiésame que tú eres una tigresa... (Hey...)
Apriétame, conmigo ponte traviesa... (Pa, pa, pam...) (Vamos...)
Muévete, muévete... (Muévete, muévete...)
Muévete, muévete... (Muévete, muévete...) (Let's go...)
Muévete, muévete...
Que no hay porque esconderse... (Pa, pa...) (Ponle ritmo...)
Necesito de ti desde la primera vez que yo te vi... (Pa, pa...)
Es tu piel.
Calmada marea.
Cuando le suben los tragos... (Pa, pa...)
Se me va soltando...
Entregándonos los dos...
Necesito de ti desde la primera vez que yo te vi... (Pa, pa...)
Es tu piel...
Calmada marea...
Cuando le suben los tragos... (Pa, pa...)
Se me va soltando...
Entregándonos los dos...
Señores estos son los vaqueros el regreso...
Doble u, Yandel...
Tainy...
Multimillo records...
Los lideres... (Muévete, muévete...)
Señores andamos con Hyde...
El verdadero químico... (Pla...)
Muévete, muévete... (Vamos baby...)
Muévete, muévete... (Vamos baby...)
Muévete, muévete... (Vamos baby...)
Muévete, muévete...
Wisin and Yandel sono un duo musicale portoricano formato da Juan Luis Morera Luna (Wisin) e Llandel Veguilla Malavé (Yandel). Considerati pionieri del reggaeton, hanno raggiunto fama internazionale negli anni 2000 con successi come "Rakata", "Pam Pam" e "Abusadora". Il loro stile musicale fonde ritmi latini con influenze hip-hop e pop, creando un sound energico e contagioso. Wisin and Yandel sono noti per le loro performance live coinvolgenti e hanno collaborato con numerosi artisti internazionali, tra cui Jennifer Lopez, Chris Brown e Pitbull. Il duo ha vinto numerosi premi, tra cui i Latin Grammy Awards, e continua a essere una delle band reggaeton più influenti al mondo.
Il supergruppo di Alice Cooper e Johnny Depp è pronto a tornare in Italia con 2 date nel mese di settembre.
"Era uno dei concerti migliori della mia vita". Bad Bunny è tornato a parlare dell'evento tenuto sabato scorso all'Ippodromo La Maura nella zona San Siro di Milano. E la grandine riapre il problema sicurezza dell'impianto.
Noemi dovrà osservare 4 settimane di riposo dopo la caduta, ma dal 16 agosto sarà un tour de force per recuperare i live rinviati. Ecco tutte le date fino a settembre.
Lo scorso 13 luglio Paolo Belli era in bicicletta tra Correggio e Campagnola, in provincia di Reggio Emilia, per la sua solita sgambata, quando ha investito un uomo di 41 anni di nome Alessandro Mignani che, trasportato in ospedale, dopo 1 giorno in terapia intensiva, è deceduto.
L'11 luglio Teddy Reno ha compiuto 100 anni! E' il primo cantante italiano a raggiungere questo traguardo.
Nella terza edizione di "Nuova Scena", talent dedicato al mondo rap in onda su Netflix, si sono aggiudicati la vittoria i cosentini Flextony e Tigerplug.
La radio è morta? No. Ma non è più il cancello d'ingresso. Negli ultimi anni qualcosa è cambiato ? radicalmente. Canzoni sconosciute esplodono in pochi giorni. Artisti senza contratto discografico raccolgono milioni di stream. E le radio? Arrivano dopo, non prima. Il pubblico ha preso il controllo. Il potere dei video brevi: 15 secondi che cambiano tutto TikTok ha trasformato le regole del gioco musicale. Una melodia che dura meno di venti secondi può diventare il suono di un'intera estate. Nel 2023, oltre il 70% delle canzoni entrate nella Billboard Hot 100 aveva avuto un'origine virale su piattaforme social prima di ricevere attenzione radiofonica.
Il 28 aprile 1986 la cantante Graziella Franchini, in arte Lolita, veniva ritrovata esanime e sfigurata nella camera del residence di Lamezia Terme in cui viveva ormai da un pò di tempo. L'omicidio è rimasto privo di colpevoli.
Da qualche parte nel mondo i Blue si sono riuniti davanti a uno schermo per vedere l'esibizione di Sal Da Vinci che canta "Per Sempre Si".