Digital Underground

Testo Tie the knot Digital Underground

 904

Vota questo testo:
Voto degli utenti: 0.0/10 - Voti totali: 0

Tie the knot


Humpty Hump]
Tie the knot tie tie the knot
Ahh yeah tie the knot tie tie the knot
Tie the knot tie tie the knot (2X)
*some off key singing of Here Comes the Bride by Digital Underground*
[Humpty talking while they sing]
Uhh kick it y'all
Ahh yeah
[Shock G]
Heheheheheh
Yo Hump gonna do a lil somethin like this
Lots of little knots that need to be tied
A pair of knuckleheads walkin side by side
down the altar, you say to yourself, "I will not falter"
But you're thinkin it -- how did I get myself in this predicament?
Saw the def cutie that made your heart sing
You hop to the shop to get a ring (a big diamond)
You hop to the shop to buy a ring (a BIG DIAMOND!)
You hopped to the shop and got a ring...
Felt left out cause all your friends are hooked
But now you're at the altar, your goose is cooked
You say a prayer, "Lord please give me strength to make it through"
Opened up your nervous mouth, slipped and said, "I do"
I don't, IdoIdoIdo, I don't I don't, IdoIdo, I don't, I don't
Look you do son, now hurry up and kiss the brizide
Peace said the father, cause now the knot is tied
[DU] Tie the knot, tie tie the knot
[HH] Yeah it's time to make the move
[DU] Tiffi tiffi tie the knot
[SG] Uhh
[DU] Tie the knot, tie tie the knot
[HH] Yo it's time to make the move
[DU] Tiffi tiffi tie the knot
[HH] Tie the knot y'all
[DU] Tie the knot, tie tie the knot
[HH] It's time to make the move
[DU] Aibbi ibbi abba abba tie the knot
[SG] Uhh, kick it
[DU] Tie the knot, TIE TIE THE KNOT!
[HH] It's time to make the move
[DU] IFFY IBBI ABBA DABBA TIE THE KNOT
[HH] Kick the vocals!
*Digital Underground starts singing Here Comes the Bride off key
again*
[Humpty Hump talking while they sing]
Uhh, yeah
Keep it comin y'all
Uhh, wait wait hold it tight, hold it tight
C'mon man this is serious, this for the movie
Aww man, y'all some lousy singers
Alright fellas, knock it off, knock it off, break it down
*after a pause, D.U. starts singing again*
Here comes the bride...
Here comes the bride (here comes the bride)
Here, comes the bride! (here comes the bride)
Here comes the bride (HERE comes THE bride!)
Here comes da bride!! (woooeeeeee!)
Lo do da lo (*they break down in laughter*)
La da daah

Grazie perchè correggi questo testo
 
Il testo TIE THE KNOT dei DIGITAL UNDERGROUND è presente anche nell'album This is an e.P. release (1991)

Lascia un commento alla canzone

Biografia

Digital Underground è stato un gruppo di hip hop alternativo proveniente da Oakland, in California. Potrebbero essere stati altrettanto accuratamente definiti come un "progetto" o una "famiglia musicale" piuttosto che un gruppo, poiché il loro personale cambiava costantemente e ruotava con ogni nuovo album e tour. Il gruppo ha raggiunto la fama negli anni '90 grazie al suo stile innovativo che fonde rap, funk e soul. Tra i brani più noti ci sono «The Humpty Dance», «Doowutchyalike» e «Same Song». Digital Underground è stato anche noto per aver lanciato la carriera di Tupac Shakur, che ha collaborato con il gruppo all'inizio della sua ascesa al successo.

Artisti correlati

News dal mondo della musica

Bad Bunny: concerto a pallettoni

24/07/2026

"Era uno dei concerti migliori della mia vita". Bad Bunny è tornato a parlare dell'evento tenuto sabato scorso all'Ippodromo La Maura nella zona San Siro di Milano. E la grandine riapre il problema sicurezza dell'impianto.

CONCERTI ED EVENTI

Noemi: la ripresa dopo la caduta

23/07/2026

Noemi dovrà osservare 4 settimane di riposo dopo la caduta, ma dal 16 agosto sarà un tour de force per recuperare i live rinviati. Ecco tutte le date fino a settembre.

CONCERTI ED EVENTI

Paolo Belli: la tragedia sulle 2 ruote

21/07/2026

Lo scorso 13 luglio Paolo Belli era in bicicletta tra Correggio e Campagnola, in provincia di Reggio Emilia, per la sua solita sgambata, quando ha investito un uomo di 41 anni di nome Alessandro Mignani che, trasportato in ospedale, dopo 1 giorno in terapia intensiva, è deceduto.

GOSSIP E CURIOSITÀ

Teddy Reno compie 100 anni: nessun cantante italiano ci era riuscito prima

16/07/2026

L'11 luglio Teddy Reno ha compiuto 100 anni! E' il primo cantante italiano a raggiungere questo traguardo.

GOSSIP E CURIOSITÀ

Nuova Scena: i cosentini Flextony e Tigerplug più in alto di tutti

15/07/2026

Nella terza edizione di "Nuova Scena", talent dedicato al mondo rap in onda su Netflix, si sono aggiudicati la vittoria i cosentini Flextony e Tigerplug.

BAND EMERGENTI

Perché alcune canzoni diventano virali senza passare dalla radio

02/06/2026

La radio è morta? No. Ma non è più il cancello d'ingresso. Negli ultimi anni qualcosa è cambiato ? radicalmente. Canzoni sconosciute esplodono in pochi giorni. Artisti senza contratto discografico raccolgono milioni di stream. E le radio? Arrivano dopo, non prima. Il pubblico ha preso il controllo. Il potere dei video brevi: 15 secondi che cambiano tutto TikTok ha trasformato le regole del gioco musicale. Una melodia che dura meno di venti secondi può diventare il suono di un'intera estate. Nel 2023, oltre il 70% delle canzoni entrate nella Billboard Hot 100 aveva avuto un'origine virale su piattaforme social prima di ricevere attenzione radiofonica.

GOSSIP E CURIOSITÀ

Lolita: 40 anni fa l'omicidio della cantante avvolto nel mistero

28/04/2026

Il 28 aprile 1986 la cantante Graziella Franchini, in arte Lolita, veniva ritrovata esanime e sfigurata nella camera del residence di Lamezia Terme in cui viveva ormai da un pò di tempo. L'omicidio è rimasto privo di colpevoli.

GOSSIP E CURIOSITÀ

"Per Sempre Si" cantata in tutto il mondo: ci provano anche i Blue con un video virale

16/03/2026

Da qualche parte nel mondo i Blue si sono riuniti davanti a uno schermo per vedere l'esibizione di Sal Da Vinci che canta "Per Sempre Si".

GOSSIP E CURIOSITÀ

Festival di Sanremo 2026: le cover sono belle


Le cover sono belle. E questo è quanto.

CONCERTI ED EVENTI

Sondaggio

Le canzoni sulla "Pace" - STOP WAR - Quale la tua preferita?

 
Risultati sondaggio
Plastic Ono Band - Give peace a chance
John Lennon - Imagine
Black Eyed Peas - Where is the love
Passengers - Miss Sarajevo
U2 - Peace on Earth
Bruce Springsteen - War
Bob Dylan - Blowin' in the wind
Scorpions - Wind of change
Michael Jackson - Earth Song